Навигация по сайту

Китайский гранит. Китай – имя нарицательное?

Китайский гранит. Китай – имя нарицательное?

Одним из частых вопросов, который мы слышим в диалоге с заказчиками, – это вопрос о том, не из китайского ли гранита сделаны наши памятники и стоит ли вообще доверять китайскому граниту. Но так ли это на самом деле?

Фобия китайских товаров – это пережиток общего состояния на рынке в постсоветском пространстве. После падения железного занавеса, когда голод по импорту повлёк за собой наводнение рынка дешёвой продукцией, вопрос низкого качества заставил покупателей поинтересоваться не только вопросом «заграничности» товаров, но и производителем. 10-15 лет потребовалось Китаю, чтобы выросло качество сборки товаров, более того, чтобы превзойти Европу по объёму экспорта высокотехнологичных товаров. В 21 веке Китай является первой мировой сверхдержавой по объёмам промышленного производства. За Поднебесной прочно закрепилось название «фабрики мира». Крупнейшие мировые производители, такие как Apple и Nissan доверяют выпуск своих товаров китайским рабочим, Китай и сам произвёл на свет такие фирмы как Lenovo, Great Wall Motor и другие.

Работа с гранитом на китайском заводе
Работа с гранитом на китайском заводе

Гранит добывается в Китае в 27 провинциях. Фунцзянь, Шаньдун и Гуандун – это самые крупные. Около сотни видов гранита добывается и обрабатывается в Китае.

В древнейшем произведении архитектуры Китая – Великой Китайской стене – был использован натуральный гранит, который сохранился до наших времён.

Большинство гранитов, используемых в Европе, обрабатывается именно в Китае.

Качество гранитного памятника зависит не от страны месторождения, а от свойств самого гранита: зернистость, плотность, влагопоглощение, и от обработки: полировка, шлифовка. Чем мельче зерно, тем плотнее камень и тем выше его износостойкость. Один из самых плотных мелкозернистых гранитов в мире – китайский чёрный гранит Shanxi black. Качество полировки может различить даже неопытный взгляд: хорошо отполированный камень «зеркалит» изображение, его поверхность глянцевая, гладкая. Что касается работы полировщиков, то здесь не идёт речь о том, кто может плохо выполнить свои обязанности: китаец, француз или белорус.

Добыча гранита в Китае карьерным способом
Добыча гранита в Китае карьерным способом

Профессионализм не имеет национальности. Здесь уже принимает на себя ответственность конкретная фирма, которая привозит отполированный камень и проверяет качество обработки гранита.

Именно поэтому всегда лучше обращаться к фирме, которая сама занимается поставками импортного, в том числе и китайского, гранита, а потому может контролировать и качество обработки камня.

Китайский гранит – одна из самых плотных и достаточно дорогих горных пород. Ценник может быть ниже только на те памятники из китайского гранита, которые были выпилены в форме в Китае, вследствие чего затраты на рабочую силу были минимальны.

Обработка гранитных плит - Китай
Обработка гранитных плит - Китай

Кроме высокой плотности, одно из ценных качеств китайского гранита - глянцевая однородная поверхность, которая, ввиду хорошей контрастности, является идеальным фоном для нанесения портрета. Самые хорошие портреты получаются именно на китайском граните. Даже если портрет не забелен, портрет и текст достаточно ярко выделяются на ровной чёрной поверхности китайского камня.

Made in China – это уже давно не показатель плохого товара в Европе и в станах СНГ. Ответственность за качество всегда несёт продавец, будь то корпорация Apple или фирма Грин-Стоун.

Мы все стараемся совершенствоваться, чтобы расширить выбор товаров и при этом повысить качество выполнения заказов, и для этого всегда нужны новые пути и новые решения. Пока мы стараемся их для вас находить. Надеемся, что успешно.


Поступили в продажу полимерные вазы
Поступили в продажу полимерные вазы
Поступили в продажу лампады и другой декор на памятник
Поступили в продажу лампады и другой декор на памятник