Навигация по сайту

Гарантия на изготовление памятника. Возможно ли?

Гарантия на изготовление памятника. Возможно ли?

Вам нужен гранитный памятник, визуально отвечающий Вашим предпочтениям, качественный и оптимальный по бюджету. Какие Ваши действия?

Предположим, Вы выбрали подходящий памятник по картинкам в интернете. На сегодняшний день возможности интернета позволяют даже мелким организациям обзаводиться «собственным» портфолио, используя фотографии работ крупных предприятий.

Дальше – выбрали организацию, где можно выполнить заказ подешевле. Пообещали дёшево, быстро и качественно – оформили заказ. Если Вы предполагаете, что оформление заказа – это гарантия того, что Вы получите готовый памятник и качественную установку, то это не совсем так. Давайте обратимся к фактам.

Факты обмана на рынке ритуальных услуг

Реальные истории обмана на рынке памятников

От 26 октября 2016 года на портале onliner.by вышла статья о том, как гражданка Наталья Кузьменок заказала комплекс услуг на фирме ЧП Каменотёс (директор гражданин Смагин). После заключения договора заказчица внесла 2 853 доллара. По итогу: обещания, оправдания, отсутствие памятника, судебные разбирательства и, прежде всего, моральный ущерб Заказчику.

От 1 декабря 2012 года на портале tut.by размещена статья о злоключениях Виктора Кузьмина из Бреста. Заключив договор с ИП Кравчук он не дождался выполнения заказа. Вместе с ним ещё 25 человек оказались обманутыми в своих ожиданиях. Организация закрывалась по прежним адресам и открывалась по новым, а люди оставались в недоумении, где искать виновную сторону.

От 14 сентября 2015 года на портале газеты СБ появилась информация о том, как часто могилевчанам приходится сталкиваться с недобросовестным отношением индивидуальных предпринимателей к своей работе: памятник из крошки вместо гранитного, не та форма памятников и т.д. С сентября 2013 по август 2014 один из мошенников успел обмануть 80 человек, тратя деньги заказчиков на свои собственные нужды.

28 марта 2013 года на сайте tut.by проходит информация о возбуждении более 100 уголовных дел в Брестской и Гомельской областях по фактам обманов на рынке ритуальных услуг.

Данные можно перечислять и дальше, но цель данной статьи не в составлении статистики фактов мошенничества, но в том, чтобы помочь Вам избежать ситуаций, когда придётся долго и травматично отстаивать свои права, когда и без того тяжело после трагической ситуации.

Гарантии на изготовление памятника

Что такое гарантия на памятник – это знает каждый, есть статья СТБ 363-2007, которая гласит о том, что изготовитель обязан предоставить заказчику гарантию на памятник: 5 лет со дня реализации или от даты установки, согласно договору. Но как гарантировать то, что памятник в принципе будет изготовлен?

Гарантии крупной фирмы – что это? Зачем делать заказ в крупной фирме?

Проверка временем, большой штат, собственные сотрудники

Почему стоит выбирать крупную фирму

От банкротства, к сожалению, не застрахована ни одна компания. Однако в сложные периоды «выживают» организации с большим запасом прочности. С гораздо меньшей долей вероятности может закрыться организация, которая работает 20 лет на рынке, имеет собственное производство, большой штат специалистов, нежели предприятие, работающее в лучшем случае несколько лет со штатом в несколько человек.

Кроме того, разделение специализаций гораздо более эффективно с точки зрения качества выполняемой продукции.

Специализация или универсальность?

Если индивидуальный предприниматель зачастую сам бывает резчиком-полировщиком, или художником-гравёром, или установщиком, то на больших фирмах каждый выполняет определённый специализацией объём работ, за который несёт ответственность.

Индивидуальные предприниматели в большинстве случаев не могут официально трудоустроить сезонных работников, установщиков, им проще «отдавать» установки другим индивидуальным предпринимателям. Но когда один заказ выполняет несколько организаций, возникает резонный вопрос: где искать виновных в случае возникновения вопросов?

Ассортимент готовых изделий

Всегда в наличии или только под заказ?

Крупное предприятие предлагает выбор готовых изделий. Наличие таких изделий – подтверждение стабильности фирмы. То, что фирма имеет в своей собственности в резерве большой капитал - гарант надёжности компании, признак запаса прочности. Кроме того, готовые памятники – это отсутствие необходимости ждать и волноваться о совпадении эскиза с тем, что Вы увидите вживую в заказном изделии.

Акцент на стоимость

Как формируются честные цены?

Обычно мелкие фирмы могут себе позволить сделать цену чуть ниже рыночной стоимости за счёт экономии на штате, на торговых площадях, зарплатах работников, а часто и налогах, что будет поставлено Вам на вид как преимущество.

Безусловно, индивидуальные предприниматели не всегда могут предложить такие же товары и качество услуг (к примеру, наличие пескоструйного аппарата – редкость на маленьких фирмах), однако иногда на аналогичный товар в маленькой конторке действительно можно встретить цену более низкую, чем на крупной фирме. В этой ситуации нужно понимать, что, обращаясь на крупное предприятие, Вы платите не только за оказываемые услуги, но и за гарантии, того, что получите готовое изделие в намеченные сроки на кладбище.

Справедливости ради нужно отметить, что есть шансы, что даже маленькая организация изготовит памятник и установит его качественно и в срок, однако риск остаться с заказом на бумаге и судебными разбирательствами тоже есть. Рисковать или нет - выбор за Вами.

В любом случае, в судебных разбирательствах закон будет на стороне потребителя: виновная сторона будет обязана возместить убытки и выполнить обязательства по договору. Вопрос в том, что всё время этих разбирательств и невыплаты должниками средств (по причине их отсутствия) место захоронения остаётся неухоженным, что, конечно, неприемлемо.

Разнообразие форм оплаты

Как вам предлагают платить

Крупная фирма предлагает множество вариантов оплаты. В мастерской Грин-Стоун Вы можете оплатить заказ

  1. Наличными.
  2. Карточкой любого банка РБ.
  3. Картами рассрочки Халва, Smart карта (вскоре планируется работа с картой Магнит).
  4. Оформить рассрочку от Приорбанка в пункте приёма памятников.
  5. Оформить заказ по безналу, если Вы – юрлицо.

Разнообразие форм оплаты – это гарантия финансовой стабильности фирмы. Мелкие фирмы часто идут на риски, связанные с сокрытием доходов, делая прибыль частично на «чёрной» кассе. Крупное предприятие достаточно чётко просчитывает финансовый рост предприятия, потому нет необходимости в сокрытии доходов. Фирма работает на открытых основаниях с заказчиком и государством.

По возможности, взвесьте все плюсы и минусы до размещения заказа

Тщательно взвешивайте факты и принимайте решение

Попробуем резюмировать основные моменты, на которые стоит обращать внимание при заказе памятника, если Вы хотите избежать проблем с изготовлением надгробия.

  1. Заказывайте памятники в больших организациях, доверие которым оправдано их опытом работы.
  2. Внимательно изучайте условия договора, обращайте внимание на сроки, ответственность сторон и гарантийные обязательства.
  3. Требуйте чеки за уплаченные на фирме деньги.
  4. Следите за ходом работ над вашим изделием, по возможности контролируйте этапы работы: изготовление памятника, оформление, установка.
  5. Обязательно принимайте художественное оформление памятника до его установки на кладбище.

Безусловно, не стоит впадать в панику, если случилась обоснованная задержка заказа: сломалось какое-то оборудование или произошла задержка поставки гранита, - форс-мажор может случиться на любом предприятии. Однако, чем меньше опыта у руководителей фирмы, чем меньше существует на рынке оказания услуг фирма, тем на больший риск Вы идёте, заказывая на ней памятник.


Сравнение гранитов: аврора финская и аврора индийская
Сравнение гранитов: аврора финская и аврора индийская
Открыт сезон скидок от 10% до 27% на изготовление и монтаж
Открыт сезон скидок от 10% до 27% на изготовление и монтаж