Навигация по сайту

Сравнение гранитов: аврора финская и аврора индийская

Сравнение гранитов: аврора финская и аврора индийская

Цветные граниты очень разнообразны как по оттенку, так и по структуре. Иногда выбор гранита для памятника очевиден в силу предпочтения определённого цвета: зелёный, коричневый, красный или многоцветный.

Выбор между этими гранитами сделать не так сложно, потому как они достаточно сильно разнятся по цвету. Но выбор сделать гораздо сложнее, когда граниты схожи не только по окраске, но и по названию, и сегодня мы поговорим о двух видах гранита: Аврора финская и Аврора индийская (Aurora Indian).

Какой гранит лучше?

Чтобы ответить на вопрос «Какой гранит лучше?» необходимо ответить на другой, более основополагающий вопрос: «По каким параметрам можно сравнивать гранит по качеству?».

Гранит для изготовления памятников можно сравнить следующим характеристикам:

  • Плотность
  • Структура
  • Дополнительные характеристики, такие как наличие металла, выгорание гранита
  • Цвет, особенности оформления

Оба гранита имеют одинаковую плотность: 2 600 - 2 850 кг/ м куб. Это отличная плотность для цветного гранита. Благодаря высокой плотности гранит Аврора может использоваться как для интерьеров, так и для экстерьеров, в частности, для изготовления памятников, гранитных оград, плитки, подложки.

И гранит Финская Аврора, и гранит Индийская Аврора (Aurora Indian) имеют мелкозернистую структуру. Мелкозернистость камня – хорошее качество, положительно сказывающееся на его износостойкости.

Почему вопрос о наличии металла интересен в отношении гранита? Наличие железа в камне – это возможность окисления металла, и, как следствие, появление рыжеватых пятен. В граните содержится огромное количество различных химических элементов, в том числе и металл, соответственно, вероятность появления пятен не исключена ни на каком граните.

Есть камни, в которых металла много, к примеру, чёрный украинский камень Габбро. Гранит Аврора не отличается наличием большого количества металла, в пользу Авроры говорит тот факт, что с прецедентами появления на нём рыжеватых пятен (что говорило бы о наличии существенного количества металла) мы не сталкиваемся. Однако здесь немалую роль играет ещё и цвет гранита, на котором возможное небольшое пятнышко просто не будет заметным.

Часто мы слышим от заказчиков вопрос относительно выгорания гранита. При длительном нахождении на солнце выгорает абсолютно любой цветной гранит. Но это очень длительный процесс, потому визуально заметить изменения в камне очень и очень сложно.

Остальные свойства гранита: цвет, особенности оформления, на качество камня не влияют, оценка этих свойств носит, скорее, субъективный характер. Однако остановимся и на этих свойствах двух гранитов.

Несмотря на схожесть в окраске, Аврора Финская и Аврора Индийская всё-таки имеют существенные отличия, потому даже при беглом взгляде на гранит можно определить его месторождение.

Индийская Аврора отличается яркостью оттенков. Они на камне очевидны, контрастны. В сравнении с Авророй финской индийская Аврора отличается более насыщенным цветом. Рисунок на индийском граните более выразительный, броский.

Если говорить о цвете гранита, то именно в Индийской Авроре в полной мере проявляется красота камня Авроры – в произвольной игре природных красок от чёрного до красно-коричневого оттенка.
Если говорить о цвете гранита, то именно в Индийской Авроре в полной мере проявляется красота камня Авроры – в произвольной игре природных красок от чёрного до красно-коричневого оттенка.

Финская Аврора – камень более спокойный по цвету. Цвет – серо-коричневый, разводы на камне растушёваны. Гранит, безусловно, не такой яркий, как Индийская Аврора, но не менее красивый.

Выбор Финской Авроры подразумевает желание оформить надгробный монумент в приглушённых, спокойных коричневых тонах.
Выбор Финской Авроры подразумевает желание оформить надгробный монумент в приглушённых, спокойных коричневых тонах.

Особенности оформления

Изображение

Как и на любом другом цветном камне, гравировка портрета на граните Аврора крайне нежелательна. Аврора неоднородна по своему составу, потому если делать гравировку портрета, то на изображении будут эпизодически проявляться чёрные включения в граните, что, конечно, недопустимо.

Памятники из Авроры Финской или Авроры Индийской оформляются медальонами в рамках или в нише. В первом случае медальон и рамка выступают над уровнем памятника, во втором случае медальон «утоплен» в памятнике, вставлен в углубление, которое делается на нашем производстве по размерам и форме выбранного медальона. Для оформления памятника медальоном цвет гранита не имеет абсолютно никакого значения, здесь оба гранита равны.

Текст

Лучший вариант нанесения текста на гранит Аврора – это бронзовые накладные буквы.

Бронзовые накладные буквы на памятнике из Авроры
Бронзовые накладные буквы на памятнике из Авроры

На памятниках из Авроры возможна и гравировка, но гравированные буквы лучше окрашивать для того, чтобы они легче читались на неоднородном фоне. Недостатком окрашенной гравировки является то, что такой вариант оформления нуждается в периодическом обновлении окраски. Тем не менее, достаточно частый вариант оформления памятников из гранита Аврора – глубокая гравировка текста с покраской (имитация золота или забеливание).

Чем темнее гранит (фон для букв), тем ярче виден текст на камне. Конечно, самый тёмный гранит – чёрный, но если выбирать между двумя видами Авроры, то более тёмный, контрастный оформлению камень – это гранит Aurora Indian. Любое оформление (накладная бронза или гравированный текст) на памятнике из этого гранита будет читаться лучше, чем на более бледной финской Авроре.

Учитывая то, что лучше всего оформление смотрится на чёрном граните, очень хороший вариант для изготовления памятника – это сочетание чёрного гранита (индийский чёрный или карельский Габбро-диабаз) с гранитом Аврора.

Какие изделия можно изготовить из авроры?

Варианты использования гранитов варьируются в зависимости от того, в каких размерах импортируется гранит. Аврора может использоваться не только для изготовления памятников и гранитных оград, но и для укладки плитки по участку и облицовки фундаментов гранитной плиткой.

В качестве плитки используется распил гранита Аврора толщиной 3 см. Это не такой дорогостоящий распил как 5 см, но и более чем достаточный в качестве укладки на армированную стяжку. Гранитная подложка (оформление гранитом периметра захоронения) смотрится гораздо эффектнее обычной грес плитки или даже керамогранита.

Стела, выполненная из гранита Аврора
Стела, выполненная из гранита Аврора

Из гранита Аврора мы изготавливаем гранитные ограды, шары на оградные столбики, гранитные вазы и любые другие гранитные элементы.

Выбор гранита для изготовления памятника и оформления участка – это вопрос, с которым нужно определиться в самом начале оформления заказа. Если у Вас есть сомнения по выбору камня – в гранитной мастерской Грин Стоун можно получить консультацию по всем интересующим Вас вопросам. С позиции своего опыта мы постараемся помочь сделать лучший для Вас выбор.


Новое в оформлении памятника: хромированные буквы
Новое в оформлении памятника: хромированные буквы
Гарантия на изготовление памятника. Возможно ли?
Гарантия на изготовление памятника. Возможно ли?