Навигация по сайту

Как установить памятник самостоятельно

Как установить памятник самостоятельно

В интернете можно найти множество способов и советов по установке памятников. Можно ли самостоятельно сделать простую установку памятника? Какой способ установки выбрать? На что стоит обратить особое внимание при установке памятника? Читайте рекомендации

Безусловно, лучше всего доверить установку памятника специалистам. Но одно дело, когда речь идёт о сложной установке: заливка фундамента из бессерных блоков, монтаж гранитной ограды, укладка плитки по участку и т.д. Другая ситуация, когда необходимо смонтировать стандартный памятник по уровню земли.

Самостоятельная установка памятника

Выполнить простую установку гранитного памятника по уровню земли будет под силу двум людям с относительно небольшим опытом  в строительной специальности, владеющим небольшой по объёму, но всё же специфической теорией по правильному монтажу надгробия.

Прежде, чем приступить к установке памятника, необходимо:

  1. Удостовериться, что участок не имеет уклона. В случае, если уклон на участке есть, нужна будет установка на фундамент из бессерных блоков. Это уже достаточно сложные монтажные работы, которые лучше доверить профессионалам.
  2. Очистить участок от травы и дёрна.
  3. Демонтировать элементы старого надгробия, если они есть, и бордюры (кроме боковых сторон), если внутренний размер участка менее 2.7 м.
  4. Подготовить две железобетонные балки длиной 2.7 м , которые будут служить основанием для монтажа надгробия. Приобрести балки можно возле минских городских кладбищ или в компаниях, занимающихся реализацией железобетонных конструкций.

Этапы установки гранитного памятника:

  1. Заводим две железобетонные балки - основание для  монтажа памятника
    В подготовленный грунт (песок могильного холмика разравнивается по участку) по ширине имеющегося цветника укладываем балки в неглубокую траншею из расчёта, чтобы балки незначительно выступали над уровнем земли. Далее балки вбиваем в грунт, чтобы обеспечить его уплотнение.
    Подготовка площадки для установки изделия
  2. Устанавливаем элемент надгробия тумбу (подставку)
    На песочно-цементный раствор выставляем тумбу и в обязательном порядке проверяем ровность установки. Строительный уровень прикладываем во всех направлениях, при необходимости корректируем положение тумбы.
    Выставляем на грунте тумбу и балки цветника
  3. Устанавливаем элемент надгробия стелу
    На тумбу , в отверстия тумбы и стелы густым слоем наносим цементное «молочко»: цемент с водой, смешанные до получения сметанной консистенции.

На заметку:

  • Отверстия заполняем «молочком» полностью. Незаполненные отверстия — вероятность треснутой тумбы после зимы.
  • На оставшийся слой «молочка» вокруг стелы подсыпаем сухой цемент и подчеканиваем стелу со всех сторон. Сухой цемент впитает лишнюю влагу. Должен получится ровный тонкий шов между стелой и тумбой.
  • Строительным уровнем проверяем ровность установки стелы, а рулеткой — идентичность расстояний по противоположным сторонам стелы.
    Заполняем отверстия для штырей строительным раствором
  1. Монтируем элемент надгробия цветник
    По железобетонным балкам раскладываем цементно-песочную смесь, на которую выставляем элементы цветника. При установке и после не забываем измерять ровность установки, ширину и диагонали цветника. Уровень кладём вдоль каждого цветника и на оба цветника. Опора пятки приходится на обе железобетонные балки.
    Монтируем цветник и надгробную плиту
  2. Выполняем отмостку памятника и силиконим швы
    С помощью мастерка выполняем отмостку надгробия. Промазываем швы между тумбой и стелой и между элементыми цветника чёрным силиконом, низ надгробия обсыпаем со всех сторон песком.
    Формируем отмостку и силиконим стыки

На заметку:

  • После установки ни в коем случае не пытаться «привести памятник в порядок», не протирать пыль и не проделывать какие-либо манипуляции, которые могут привести к смещению элементов надгробия. Около недели цементные смеси будут застывать и набирать прочность.
  • Если вы сомневаетесь в том, что сможете самостоятельно выполнить качественную установку памятника, вы всегда можете обратиться за помощью к сотрудникам компании Грин-Стоун.

Отмостка фундамента
Отмостка фундамента
Цвет и структура гранитных памятников
Цвет и структура гранитных памятников