Навигация по сайту

Бронзовая фурнитура на гранитные памятники

Бронзовая фурнитура на гранитные памятники

Итак, изготовление памятника завершено. Вы хотите оформить памятник золотистыми буквами, но у вас нет возможности периодически подкрашивать буквы?

Нужно, чтобы надпись на памятнике украшала гранитный комплект и при этом не требовала дополнительного ухода? В этом случае лучший вариант оформления – бронзовые накладные буквы.

Если вы выбираете в качестве оформления памятника гравированный текст, нужно быть готовыми к тому, что во влажную погоду гравировка на памятнике практически не видна. Чтобы текст был виден в любую погоду, его можно покрыть краской. В этом случае нужно будет самостоятельно или с помощью художника периодически обновлять покрытие, потому что постепенно краска естественным образом будет смываться.

Оформить памятник с помощью бронзовой фурнитуры существенно выше по стоимости, чем гравировка, но в определённом смысле этот вариант практичнее: единственный уход, которые необходим за бронзой – убирать пыль влажной ветошью.

Бронзовые буквы хорошо читаемы и на чёрном камне, и на цветном
Бронзовые буквы хорошо читаемы и на чёрном камне, и на цветном

Как крепятся бронзовые буквы?

Бронзовые буквы фирмы Caggiati имеют на обратной стороне два небольших штырька, «ножки». Под каждый в камне сверлится отверстие, затем буквы специальным клеем приклеиваются к гранитной поверхности.

Какие моменты нужно учитывать при заказе бронзовой фурнитуры на памятник?

  • Размер стелы должен позволять разместить на ней бронзовые буквы.
  • Буквы фирмы Caggiati имеют определённые размеры, которые нужно учитывать при размещении заказа на памятник.
  • Если вы хотите разместить бронзовый текст, а размер стелы не позволяет поставить буквы Сaggiati, можно обратиться к местным литейщикам фурнитуры, которые отольют текст нужного размера.
  • Не стоит перегружать стелу бронзой, закрепляя на ней много фурнитуры. Гранитный памятник имеет свою окраску, которая будет плохо видна, если весь памятник занят металлом.

В случае размещения на памятнике эпитафии, можно выполнить её глубокой гравировкой с окраской. Она займёт не так много места, и по смыслу будут выделены два фрагмента: основное оформление и слова памяти.

Русские буквы фирмы Caggiati выполняются в печатном шрифте. Печатный шрифт имеет то преимущество, что он всегда хорошо читаем.

Отливку прописных букв осуществляют минские мастера, контакты которых можно узнать на нашей фирме или самостоятельно найти в интернете. Буквы при этом отливаются и крепятся не каждая по отдельности, а пластинками по одному слову.

Не отвалятся ли бронзовые буквы? Не украдут ли их?

Сама по себе итальянская бронза Caggiati не должна представлять большого интереса для людей, промышляющих хищением, потому что она изготовлена методом порошковой металлургии. Отметим, что она имеет свои преимущества перед классическим литьём – продукты порошковой металлургии более термостойки, они лучше переносят циклические перепады температур и напряжений деформации.

Бронзовые буквы не отваливаются и их не так просто снять со стелы. Однако при желании демонтировать можно любой элемент композиции. В целях собственного спокойствия можно застраховать как памятник, так и бронзовую фурнитуру в страховых компаниях.

В случае, если понадобится заменить какие-то бронзовые буквы (к примеру, при повреждении их механическим способом), можно заказать точно такие же буквы фирмы Caggiati и установить их на место повреждённых.

На гранитном комплексе, оформленном бронзовыми буквами, будут уместны другие аксессуары из бронзы: лампады и вазы.

Бронзовая лампада Каджиати, установленная на надгробной плите
Бронзовая лампада Каджиати, установленная на надгробной плите

Цветные памятники 100x50 и 100x60 из тёмно-серого гранита
Цветные памятники 100x50 и 100x60 из тёмно-серого гранита
Виды надгробий (фото)
Виды надгробий (фото)